Венгрия помешала ЕС прийти к соглашению по антироссийским санкциям
logo

Венгрия помешала ЕС прийти к соглашению по антироссийским санкциям

Как сообщает Bloomberg, постпредам стран — членов Евросоюза не удалось достичь согласия в вопросе введения санкций против России из-за Венгрии. Возобновление переговоров ожидают в ближайшие дни.



Благодаря позиции Венгрии, которая полностью блокирует введение запрета на импорт нефти из России и задерживает принятие пакета санкций против президента РФ Владимира Путина, постоянным представителям стран — членам Евросоюза не удалось договориться в воскресенье.

Позиция Венгрии была официально задокументирована с помощью письма в Еврокомиссию от премьер-министра страны Виктора Орбана. В нём премьер чётко обозначил, что считает ограничения в энергетическом секторе неприемлемыми, ведь российская нефть составляет 44,6% от общего импорта страны, а возможность смены поставщика сырья в Будапеште оценили в несколько миллионов долларов.

В список новых санкционных мер Европейского союза против России вошли: отключение ещё нескольких банков от поддержки международной платёжной системы SWIFT, ограничение прав юридических и физических лиц на покупку недвижимости в ЕС, запрет на оказание консультационных услуг компаниям из России, лимитирование вещания российских телеканалов, а также санкции на Алину Кабаеву, патриарха Кирилла и несколько десятков военнослужащих.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00