Цены на нефть достигли максимума за 6 недель
logo

Цены на нефть достигли максимума за 6 недель

Нефть бьёт рекорды, пока Персидский залив США готовится к очередному урагану.

Во вторник нефтяные котировки достигли шестинедельного максимума из-за сообщений о сильном урагане, который может обрушиться на Техас и часть штата Луизианы. Эти районы довольно сильно пострадали во время недавно прошедшего урагана «Ида», они до сих пор не смогли восстановить добычу в полном объёме. Теперь им грозит очередное закрытие из-за погодных условий, а тем временем Международное энергетическое агентство продолжает прогнозировать значительный рост спроса до конца текущего года.

В отчёте МЭА сказано, что несмотря на трёхмесячный спад спроса, эффект от развёрнутой кампании по вакцинации против Covid-19 очевиден, и он способствует значительному увеличению спроса на топливо. Ожидается, что в октябре он восстановится до уровня в 1,6 млн баррелей в сутки.

Марка Brent подорожала на 50 центов и достигла 74,01 доллара за баррель, а WTI поднялась на 43 цента и стоит 70,88 доллара за баррель. 

В понедельник морские нефтяные платформы США в заливе были эвакуированы, а нефтеперерабатывающие предприятия на суше также начали подготовку к непогоде.

Эксперты отмечают, что такие затяжные перебои в добыче в Мексиканском заливе являются одним из самых значительных факторов, влияющих на продолжительный рост стоимости.


Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00