США угрожает ограничить экспорт нефти из Ирана
logo

США угрожает ограничить экспорт нефти из Ирана

Американское руководство стремится убедить Тегеран вернуться к ядерной сделке, для чего обсуждается вариант наложения дополнительных санкций и ограничение экспорта иранской нефти в Китай.



The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, сообщает, что международные партнёры совместно с Вашингтоном призывают Иран возвратиться к предыдущим договорённостям по совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной сделке (СВПД). Взамен Тегерану предлагают ослабление санкций.

Штаты активно ищут новые пути для подталкивания Ирана к переговорам и достижению соглашения. По информации источников, речь идёт об ограничительных мерах, таких как блокировка экспорта нефти из Ирана в Китай. Дополнительные санкции могут затронуть системы транспортировки сырья, что лишит Тегеран экспорта в размере 1 млн баррелей в сутки.

А также США может попытаться активно задействовать дипломатические каналы и убедить КНР, Индию и других импортёров иранской нефти сократить закупки. Однако The Wall Street Journal подчёркивает, что решение о введении санкций всё ещё не принято, а эффект от этого шага может быть скорее негативным.


Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00