СПГ в Азии взлетел до 7-недельного максимума
logo

СПГ в Азии взлетел до 7-недельного максимума

Приближение зимы заставило значительно подорожать сжиженный природный газ в азиатском регионе. Опасения трейдеров относительно возможных проблем с поставками также влияют на рост цен.



Стоимость сжиженного природного газа на рынках Японии, Южной Кореи, Тайваня и Китая достигла максимальной отметки за семь недель. Рост цен на СПГ относительно показателей прошлой недели составил 20% и достиг 34,24 доллара за один миллион британских термальных единиц.

Эксперты называют несколько причин подъёма, среди которых плохой прогноз погоды в Европе, растущая конкуренция за голубое топливо и временная приостановка работы одного из ключевых терминалов сжиженного природного газа в США. Несмотря ни на что, импортёры СПГ настроены оптимистично, а до паники и сурового дефицита далеко: запасы газа на зиму сделаны, досрочно их израсходовать можно лишь при наступлении крайне холодной погоды.

В то же время в Китае полным ходом идёт освоение новых месторождений. На юго-западе страны было найдено новое месторождение сланцевого газа с запасом примерно в 146 миллиардов кубометров. Разработка нового месторождения может благотворно повлиять на энергетическую безопасность страны, а также снизить напряжённость на рынках Азии.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00