Польша потребовала от «Газпрома» $1,5 млрд за упущенную выгоду
logo

Польша потребовала от «Газпрома» $1,5 млрд за упущенную выгоду

Польская компания хочет взыскать деньги за прекращение транзита газа.



Польские СМИ выяснили, что компания EuRoPol Gaz, которая владеет участком трубопровода «Ямал — Европа», проходящим по территории Польши, подала иск в Арбитраж при Торговой палате Стокгольма с требованием взыскать с компании «Газпром» сумму около 1,5 миллиарда долларов. В заявлении числятся претензии, касающиеся упущенной выгоды компании до 2045 года по причине остановки транспортировки российского голубого топлива по газопроводу, а также задолженности за транспортировку.

В 2020 году завершился долгосрочный контракт на транспортировку российского газа по газопроводу «Ямал — Европа», однако представители европейского газового рынка решили отказаться от долгосрочных транзитных договоров. Чтобы избежать лишних трат за бронирование избыточных мощностей и сделать газ дешевле, рынок газа Европы предпочёл прозрачное аукционное бронирование, которое позволяет занимать лишь необходимый объём мощностей в нужное время.

В 2022 году МВД Польши ввело санкции против компании «Газпром», заморозило права на акции, выплату дивидендов EuRoPol Gaz, ввело внешнее управление для доли «Газпрома», составляющей 48% пакета акций. В ответ на это Россией были приняты меры, означающие запрет на транспортировку газа через участок в Польше, принадлежащий компании EuRoPol Gaz. Теперь обе компании ждёт разбирательство в Арбитраже.

Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00