ОПЕК+ производит меньше нефти, чем было запланировано
logo

ОПЕК+ производит меньше нефти, чем было запланировано

Страны — члены организации не достигли целевых показателей добычи и переработки нефти, что привлекло внимание крупных потребителей, в том числе США.



По данным Международного энергетического агентства, в сентябре и октябре добыча ОПЕК+ была ниже запланированного уровня более чем на 700 тысяч баррелей в сутки. Аналитики ОПЕК и МЭА прогнозируют избыток нефти в первом квартале 2022 года, однако текущий дефицит добычи означает, что цены на сырьё будут и дальше расти.

Дефицит в октябре почти на 90% приходился на две страны: Нигерию и Анголу. Их нефтяная промышленность страдает от нехватки инвестиций, перебоев и проблем с техническим обслуживанием.

По оценкам МЭА, мировой спрос в начале 2022 года составит в среднем 98,5 миллиона баррелей в сутки из расчёта, что страны ОПЕК+ будут придерживаться своего плана по наращиванию добычи на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно. Агентство также опасается, что Нигерия и Ангола не смогут нарастить темп добычи. Это порождает риски для рынка, ведь если производство двух стран столкнётся с проблемами, рынок отреагирует на это напряжённостью.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00