Новак: 90-95% покупателей платят за экспортный газ в рублях
logo

Новак: 90-95% покупателей платят за экспортный газ в рублях

Большая часть платежей за экспортные поставки «Газпром» получает в рублях, о чём журналистам рассказал вице-премьер России Александр Новак на ПМЭФ-2022.



Согласно указу президента РФ, начиная с апреля платежи за поставляемый за границу газ должны поступать в рублях. Для продолжения поставок иностранные покупатели обязаны открыть счёт в Газпромбанке, имеющем необходимые полномочия. Вносить платежи можно в валюте контракта, а Газпромбанк переводит её в рубли и отправляет с «Газпрому». Для сохранения этого сценария существуют ряд условий, например, отгрузка газа прекратится в случае, если покупатель не произведёт оплату в срок или не в полном объёме.

По словам Новака, желающие сохранить поставки российского газа уже перешли на эту систему оплаты, схема платежей уже действует.

Журналисты спросили у вице-премьера о возможном использовании Венгрии в качестве хаба российского голубого топлива, однако в ответ Александр Новак подчеркнул, что «Газпром» заключает контракты на поставки в разные точки планеты и они осуществляются строго по имеющемуся соглашению.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00