Нефтетрейдер отрицает факт поставок нефтепродуктов в КНДР
logo

Нефтетрейдер отрицает факт поставок нефтепродуктов в КНДР

Представитель сингапурской Winson Group заявил о намерении доказать, что компания не принимала участие в поставках нефти в КНДР. В компании уверены, что сотрудничество с экспертами и комиссией ООН поможет убедить в отсутствии фактов, подтверждающих нарушение режима санкций ООН.



В предварительном отчёте экспертной комиссии ООН Winson Group подчёркивает невиновность в обвинении об умышленных нелегальных поставках нефтепродуктов в Пхеньян в обход санкций Совбеза ООН. Однако компанию обвиняют ещё и в том, что она являлась ключевым звеном в зарубежных закупках КНДР.

В докладе ООН говориться, что был зафиксирован факт переливания продуктов переработки нефти, в котором участвовало судно компании Sino Global Trade, однако зафрахтовано оно было фирмой Winson. Это судно было передано ещё одной компании, а в итоге груз попал в КНДР. Аналитики уверены, что Sino Global очень похожа на подставную компанию, так как не имеет никакого отношения к торговле нефтепродуктами.

Winson Group уверяет, что не в их власти было отследить, кому и куда Sino Global собирается продавать груз, однако сингапурская компания собирается сотрудничать с ООН и доказывать непричастность к нарушению режима санкций ООН в отношении КНДР.

Пхеньян находится под самыми строгими санкциями с 9 октября 2006 года, когда страна провела испытания ядерного оружия. Ограничения направлены на ограничение и ликвидацию ядерного потенциала.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00