Газ на бирже подорожал на 20%
logo

Газ на бирже подорожал на 20%

Цены на европейской бирже превысили 2100 долларов за тысячу кубометров.



Заявление «Газпрома» относительно компании «Нафтогаз» ускорило взлёт стоимости голубого топлива на лондонской ICE. Был зафиксирован рост в 20%, а ценовой максимум — 2103,5 доллара за тысячу кубометров.

Торги во вторник открылись у отметки 1756,7 доллара за тысячу кубометров, однако после новостей от «Газпрома» октябрьские фьючерсы резко выросли до 2103,5. Ценовой ажиотаж быстро спал, однако подорожание зафиксировалось на отметке 1981,7 доллара.
Заявление компании «Газпром», от которого рынок так лихорадило, было сделано ранее во вторник. Согласно ему, российский газовый гигант категорически отвергает требования украинской компании «Нафтогаз» перенести разбирательство относительно транзита газа в Европу в арбитраж. В сообщении чётко обозначена позиция «Газпрома», которая гласит, что не оказанные услуги не подлежат оплате, а позиция «Нафтогаза» названа недружественной. Если украинская сторона продолжит придерживаться такого курса, это может послужить основанием для санкций России против украинской компании, включая запрет на оплату.

Украина с 11 мая приостановила приём транзита газа через газоизмерительную станцию «Сохрановка», объяснив это решение тем, что она находится под контролем российских сил. Для транзита осталась доступной только станция «Суджа», однако, по заявлениям «Газпрома», перенести все объёмы на одну станцию технически невозможно. Представители компании подчёркивают: обязательства перед европейскими покупателями компания выполняет, а услуги были оплачены Украине в полном объёме.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00