Поставки американского газа в Европу падают
logo

Поставки американского газа в Европу падают

Второй месяц подряд эксперты фиксируют снижение экспорта сжиженного природного газа из США. Сложилась неожиданная для свободного рынка ситуация: спрос продолжает расти, а поставки газа значительно уменьшаются. Рост спроса особенно ярко выражен в странах Европы, которые в погоне за полным отказом от российского газа готовы платить за американское голубое топливо втридорога.



В июне США отправили на продажу 6,30 миллиона тонн сжиженного природного газа, в июле эта цифра упала до 6,12 миллиона тонн. В августе на побережье Мексиканского залива, где располагается основная часть терминалов СПГ, начинается сезон ураганов, которые могут вызвать новые ЧП, поэтому эксперты сходятся во мнении, что экспорт и дальше будет снижаться.

Основной причиной нынешнего снижения экспорта СПГ из США называют крупный пожар на терминале СПГ Freeport LNG, случившийся два месяца назад. Пламя разрушило значительную часть инфраструктуры, поэтому терминал не сможет возобновить работу и отгрузку СПГ для отправки на экспорт раньше конца октября.

На дефицит предложения рынок отреагировал резким ростом цен на сжиженный природный газ — до 57 долларов за миллион британских термических единиц, хотя в марте стоимость на тот же объём равнялась 33 долларам. Высокие цены охладили пыл покупателей в Азии и Латинской Америке, однако никак не повлияли на спрос в европейских странах.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00