Китай наращивает закупки российской нефти Sokol
logo

Китай наращивает закупки российской нефти Sokol

Нефтеперерабатывающие заводы и предприятия стремительно увеличивают объёмы закупок российской нефти марки Sokol после отказа Индии от приобретения этого сорта нефти из-за санкций.



В феврале китайские НПЗ принимали в среднем в три раза больше российской нефти Sokol, чем в январе. Потоки нефти в Индию, напротив, после приостановки в январе и декабре не возвращаются на прошлогодние объёмы.

Китай и Индия давно уже стали крупнейшими импортёрами российской нефти, однако с конца 2023 года индийская сторона начала постепенно отказываться от российских поставок нефти. Покупатели из Индии объясняют уменьшение закупок проблемами с платежами и противоречиями по поводу скидок на нефть. Скидка для Китая на нефть Sokol равняется около 50 центов за баррель по отношению к эталону ICE Brent.

Перебои поставок нефти из России в Индию подтверждаются тем, что в районе 15 миллионов баррелей нефти Sokol, предназначенных для этой страны, находятся на танкерах, которые простаивают у берегов Малайзии и Южной Кореи.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00