Зампред ЕК уверен, что члены ЕС согласятся на эмбарго на российскую нефть
logo

Зампред ЕК уверен, что члены ЕС согласятся на эмбарго на российскую нефть

Заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович абсолютно уверен, что запрет на импорт нефти из Российской федерации в страны Евросоюза — дело времени. В ближайшие дни представитель ЕК ожидает всеобщего согласия в этом вопросе, ведь осталось только найти решение, на которое согласятся все.




Шефчович дал интервью газете La Stampa, в котором рассказал о том, что послам стран Евросоюза удастся прийти к взаимопониманию уже через день-два. Уверенность в единстве членов ЕС не может поколебать даже факт, что некоторые государства гораздо сильнее зависят от поставок российской нефти, чем другие, поэтому удар по их нефтехимической и энергетической отраслях будет гораздо сильнее.

По оценкам Шефчовича, для адаптации нефтеперерабатывающих заводов в ЕС придётся потратить много времени и в районе 160 миллионов евро. Откуда возьмутся эти деньги и в какие страны будут вложены, зампред ЕК не уточнил, но подчеркнул, что решение, которое устроит всех, обязательно будет найдено, ведь цель санкций — навредить России больше, чем странам Европы.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00