Производство СПГ на «Сахалине — 2» превышает план
logo

Производство СПГ на «Сахалине — 2» превышает план

Плановые показатели были превышены на 11,5 миллиона тонн.



Оператор проекта «Сахалин — 2» компания «Сахалинская энергия» сообщает об увеличении производства сжиженного природного газа. Превышение плана составляет 11,5 миллиона тонн СПГ. Для сравнения можно привести данные о том, что весь экспорт СПГ в 2021 году составлял 10,41 миллиона тонн. В то же время компания стала добывать меньше нефти марки Sakhalin Blend — около 3,7 миллиона тонн.

Основными покупателями сжиженного природного газа в 2022 году оказались страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в основном Китай, Индонезия, Южная Корея и Япония. Главными потребителями нефти — КНР и Япония.

В пресс-релизе компания приводит слова управляющего «Сахалинской энергии» Андрея Олейникова. Он подчеркнул, что в прошлом году компании удалось обеспечить надёжное газоснабжение объектов Дальнего Востока и Сахалина, а также сохранить объёмы и стабильность поставок, укрепить безопасность технологических процессов и превысить плановые показатели даже под давлением беспрецедентных внешних факторов.

Напомним, что «Сахалин — 2» — нефтегазовый проект, объединяющий два месторождения на сахалинском шельфе: нефтяное Пильтун-Астохское и газовое Лунское.


Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00