Эксперт: эмбарго на российскую нефть на Хорватию не повлияет
logo

Эксперт: эмбарго на российскую нефть на Хорватию не повлияет

Профессор университета Загреба Игор Деканич считает, что наложение запрета на импорт опальной российской нефти не сможет навредить благополучию Хорватии.




Игор Деканич, который в прошлом был заместителем председателя научного совета по вопросам энергетики Хорватии и советником президента страны, в среду выступил с заявлением, что происходящее в мире и в энергетическом секторе не повлияет на страну. По мнению эксперта, Хорватия находится в довольно выгодном положении: страна закупает нефтепродукты в странах Средиземноморья, импортирует напрямую с итальянских нефтеперерабатывающих заводов, а наличие терминалов для приёма сжиженного природного газа делает энергетическую систему страны независимой от поставок из России.

Однако Деканич признаёт, что нынешний кризис будет усугубляться, он вызовет дальнейший рост цен на нефтепродукты и сырую нефть.

Подобные высказывания напрямую связаны с предложением Еврокомиссии отказаться от импорта сырой российской нефти в течение шести месяцев. В планах европейских стран также отказаться от нефтепродуктов, трубопроводной и танкерной нефти.

Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00