Европа не сможет отказаться от российского СПГ
logo

Европа не сможет отказаться от российского СПГ

Несмотря на санкции и борьбу с российскими энергоносителями, Европа не планирует полностью отказаться от СПГ из РФ.



Пресс-секретарь Еврокомиссии Эрик Мамер на прошедшем 25 ноября брифинге подчеркнул, что запрет от российского газа не рассматривается в качестве меры экономической борьбы. Такое заявление выглядит неожиданно на фоне самоотверженной подготовки девятого по счёту пакета антироссийских санкций, планомерного отказа от российского угля и трубного газа, а также скорого вступления в силу эмбарго на нефть из России. Евросоюз оказался не в силах отказаться ещё и от сжиженного природного газа из РФ. За последние десять месяцев страны Евросоюза закупили на 42% больше, чем в прошлом году.

Объёмы газа, проданные в Европу, а особенно во Францию и Бельгию сделали Россию вторым поставщиком после США. Третий по объёмам экспортёр — Катар, чей газ, как надеются в Европе, сможет со временем полностью заменить российский на европейском рынке.

Эксперты сходятся во мнении: на глобальном рынке СПГ сложился такой серьёзный дефицит энергоресурсов, что от такого вида топлива, как СПГ, невозможно отказаться также легко, как от российской нефти. Европейцам необходимо чем-то отапливать дома предстоящей зимой, европейские правительства это понимают и не включают голубое топливо из России в санкционные списки.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00