Европа может завершить отопительный сезон с запасом газа
logo

Европа может завершить отопительный сезон с запасом газа

В это году может быть установлен новый рекорд по запасам в ПХГ.



Страны ЕС могут сохранить в подземных хранилищах рекордный запас газа, что, несомненно, повлияет на уверенность Евросоюза в вопросе отказа от российского топлива, однако до сих пор импорт газа из РФ не снизился.

По данным на 24 марта, хранилища Европы заполнены на 59,18%, резерв составляет 65,62 миллиарда кубометров газа. Этот показатель рекордный за всю историю наблюдений. Отопительный сезон завершается, однако статистика этого марта превзошла ожидания самого Евросоюза, который прогнозировал заполненность 54%.
Накопить высокие запасы газа Европе помогли политика экономии, спад потребления и сокращение производства энергоёмких товаров. На руку европейским странам сыграла и погода — две последние зимы были мягкими. В то же время наметилась тенденция на восстановление спроса со стороны промышленности.
Летом ЕС необходимо будет восполнить гораздо меньше запасов, поэтому сезон закачки пройдёт в отсутствии шока, что снизит мировые цены на газ. На Европу это также повлияет успокаивающе, уверенность в правильности отказа от российского газа окрепнет, особенно в свете завершения в конце 2024 года транзитного договора с Украиной.
Однако пока Евросоюз не торопится сокращать импорт: по итогам зимних месяцев 2024 года импорт из России составил больше 25 миллиарда кубометров, что на 6% больше аналогичного периода 2023 года.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00