Эксперт рассказал, почему снижаются цены на газ в Европе
logo

Эксперт рассказал, почему снижаются цены на газ в Европе

Низкие цены обусловлены отсутствием дефицита.



В четверг июньские газовые фьючерсы по индексу TTF опустились ниже отметки в 300 долларов за тысячу кубометров. Это в 13 раз меньше шокирующих значений начала прошлой весны, когда тысяча кубометров стоила 3892 доллара.

По мнению заместителя директора «Центра экономики отраслей ТЭК» ЦСР Сергея Колобанова, рекордные цены на голубое топливо в Европе объяснялись уверенностью в нехватке предложения на фоне необходимости заполнить хранилища в преддверии холодного периода. Страх перед дефицитом газа зимой 2022—2023 взвинчивал цены. В прошлом году европейские страны жили под давлением отмены или сокращения поставок газа из России, и возможность внезапного прекращения поступления газа также поддерживали взлёт цены.

По словам эксперта, теперь ситуация изменилась, у Европы появилась некая уверенность в поставках, и текущая низкая цена отображает реальный баланс между спросом и предложением.

Более того, на европейский газовый рынок благотворно повлияли несколько факторов: политика экономии снизила потребление газа в домохозяйствах и на промышленных предприятиях, мягкая зима сохранила большие запасы в ПХГ, летняя жара ещё не началась, возобновляемые источники энергии вырабатывают её бесперебойно, а также не случилось ожидаемого восстановления спроса на СПГ в Азии.

Колобанов подчеркнул вероятность, что в ближайшее время котировки могут упасть ещё ниже, однако цена на газ может и начать расти в любой момент. Рост цен поспособствуют наступление жары или безветрия в Европе, любая аварийная ситуация на производстве или при транспортировке СПГ, а также восстановление спроса в Азии.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00