Bloomberg объяснил рост спроса на российское топливо в Азии
logo

Bloomberg объяснил рост спроса на российское топливо в Азии

Жара заставила страны региона нарастить экспорт энергоресурсов из РФ.



Агентство Bloomberg связывает рост спроса на российские углеводороды в Азии с экстремальной жарой. Вслед за Китаем и Индией экспорт увеличили Малайзия, Шри-Ланка и Вьетнам. Издание пишет, что аномальные температуры усиливают зависимость стран региона от российских энергоресурсов, продающихся со значительным дисконтом. Дешёвое топливо из России выглядит особенно привлекательно для охлаждения и обеспечения базовых потребностей населения в таких странах, как небогатых Пакистан и Бангладеш, которые сейчас особенно страдают от небывалой жары.

Для выработки электроэнергии в странах Азии чаще всего используются природный газ и уголь, спрос на оба вида топлива значительно вырос с начала 2023 года. По сравнению с прошлым годом экспорт угля увеличился на треть в апреле, газа — на четверть.

Из всех стран Азии два государства покупают больше всего российской нефти, газа, угля и мазута — Индия и Китай, на них приходится две трети объёма экспорта. Однако другие крупные страны региона также наращивают закупки на фоне резкого повышения температур.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00