The Wall Street Journal признал влияние признал влияние России в мировой энергетике
logo

The Wall Street Journal признал влияние признал влияние России в мировой энергетике

По мнению газеты, Россия как крупнейший поставщик газа в ЕС, могла бы оперативно решить проблемы с энергетикой в Европе, а значит у страны есть рычаги влияния на весь мир.



На Западе разворачивается масштабный топливный кризис, цены на газ достигли рекордных величин: в Германии — на треть, в Великобритании — в три раза. В проблемах обвиняют Россию за якобы искусственно созданный дефицит и изменение планов поставок в угоду своим интересам.

Однако даже критики вынуждены признать: РФ выполняет все обязательства, наращивает поставки на 10–15%, в отличие от других поставщиков, которые продолжают сокращать объёмы.
Основной причиной роста цен стали полупустые хранилища газа перед началом зимы, а обвалившаяся из-за штиля в обычно неспокойном Северном море электрогенерация ещё больше осложнила ситуацию. Восполнить образовавшийся разрыв спроса и предложения должен был запуск газовых и угольных электростанций, но не хватило мощностей. Всё вышеперечисленное, а ещё отказ от долгосрочных контрактов в сочетании с переездом спотового рынка в Азию, где стоимость выше, привело к разгорающемуся кризису.
Теперь министры финансов европейских стран ищут инструменты, которые могут исправить ситуацию, но по-настоящему эффективной в борьбе с нехваткой газа может стать только Россия с её свободными мощностями.

Позицию РФ в этом вопросе описывают The Wall Street Journal и Bloomberg: Москва хочет гарантий, что в обмен на увеличение поставок «Северному потоку — 2» позволят пройти сертификацию и работать.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00