Польский суд неожиданно встал на сторону «Северного потока — 2»
logo

Польский суд неожиданно встал на сторону «Северного потока — 2»

В Польше суд принял удивительное решение отменить штрафные санкции, наложенные на «Газпром» и другие компании, которые имели отношение к строительству «Северного потока — 2». Вердикт этот вдвойне ошеломляет не только из-за текущей политической ситуации, но и в условиях, когда польская правовая система часто принимает решения исходя из политических интересов в ущерб юридическим догмам.



В 2020 году польское Управление по охране конкуренции и потребителей оштрафовало «Газпром», Shell, Uniper, Engie Energy, OMV и Wintershall за создание предприятия для строительства и эксплуатации «Северного потока — 2» без оформления необходимых разрешений. Сумма штрафа только для «Газпрома» составляла около 6,3 миллиарда долларов, российский концерн обратился в суд. Разбирательства вокруг «Северного потока — 2» продолжались с мая 2018 года, а 21 ноября 2022 года польский суд отменил решение о штрафе. Управление намерено теперь обратиться в Апелляционный суд Варшавы.

Руководитель коммуникационной группы «Влияние» Никита Донцов рассказал, что для смены позиции польского суда в этом деле потребовались усилия множества юристов, лоббистов и GR-менеджеров вовлечённых в разбирательство нефтегазовых компаний.

Несмотря на очевидный успех, это разбирательство никак не повлияет на курс акций российской газовой корпорации, так как на рынке Европы положение и перспективы «Газпрома» зависят скорее от политических факторов, чем от репутационных.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00