ОПЕК не планирует ограничить добычу
logo

ОПЕК не планирует ограничить добычу

Источники сообщают об отказе организации от новых сокращений добычи.



Организация стран-экспортёров нефти не намерена налагать дополнительные ограничения на добычу нефти, несмотря на падение цен почти до 72 доллара за баррель. Четыре источника в Организации подтвердили агентству Reuters, что на ближайшем заседании стран ОПЕК+, намеченном на 4 июня, принятие каких-то масштабных мер по сокращению производства не планируется.

Цены на нефть в последние недели находятся под давлением множества факторов: спад активности в промышленном секторе Китая, опасения инвесторов за рост мирового спроса на топливо, обсуждение соглашения по повышению потолка госдолга США, а также увеличение запасов нефти и нефтепродуктов в Америке. При таких обстоятельствах реакция нефтяного рынка закономерна, и цена на чёрное золото стабильно снижается.

В похожей ситуации в октябре прошлого года, когда нефтяные котировки также подешевели, страны ОПЕК+ приняли решение сократить добычу на два миллиона баррелей в сутки, а некоторые страны добровольно наложили дополнительные ограничения на собственное производство с целью стабилизировать рынок. Тогда решение поддержало рынок, цена на Brent поднялась на девять долларов и превысила 87 долларов за баррель.

Теперь изменений в производстве не ожидается, однако многое будет зависеть от настроений некоторых членов альянса.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00