Новым покупателем российской нефти может стать Индонезия
logo

Новым покупателем российской нефти может стать Индонезия

Президент Индонезии рассказал Financial Times, что руководство страны всерьёз рассматривает возможность покупать нефть в России. Причиной стали два фактора: постоянно растущие цены на энергоносители и предложенная Москвой скидка в 30%.



Глава Индонезии Джоко Видодо в своём интервью изданию Financial Times заметил, что попыток закупить существенный объём нефти у России не было давно. Более того, G7 угрожает индонезийским компаниям санкциями за покупку нефти дороже установленного ценового предела, однако Индонезия сейчас находится в поиске самых выгодных вариантов. Именно такой и предложили в Москве: снижение на 30% от рыночной стоимости.

Российские эксперты сходятся во мнении, что Индонезия вполне может обратиться к российской нефти, даже несмотря на угрозу санкций. Ввести санкционный режим в отношении всех стран мира у США не получится, а выгода от покупки российского чёрного золота налицо: нефть можно использовать и для внутренних целей, и для перепродажи. Тем более этим давно занимается Малайзия: смешивает российское топливо с нефтью из других стран, а затем спокойно перепродаёт, например, в Китай, поставляя туда больше, чем добывает.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00