Нефтяной рынок под давлением: Brent опустилась до $94,25 за баррель
logo

Нефтяной рынок под давлением: Brent опустилась до $94,25 за баррель

Стоимость нефти продолжила спуск после падения на 3% днём ранее на фоне снижения спроса в Китае и надежд мирового рынка на возвращение иранского чёрного золота.



Составленный в Брюсселе проект соглашения о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий не остался без официального ответа Тегерана. Представитель министерства иностранных дел Ирана сделал заявление, что совсем скоро могут появиться предпосылки для подписания соглашения. Это неминуемо приведёт к сокращению текущих санкций в отношении страны.

Мировые котировки отреагировали на это заявление незамедлительно: фьючерсы на смесь Brent с условием поставки в октябре подешевели на лондонской ICE Futures до 94,25 доллара, сентябрьские фьючерсы на сорт WTI оценивают на NYMEX в 88,85 доллара за баррель.

Нефтяной рынок испытывает давление, исходящим от двух факторов. С одной стороны, прогнозы ухудшились из-за слабых статистических данных из Китая и снижения спроса в стране, а с другой, перед трейдерами маячит перспектива открытия потока иранской нефти, хотя ждать мгновенного эффекта от гипотетической иранской сделки не стоит: стране понадобится некоторое время для значительного увеличения добычи.

Китай опубликовал в понедельник материалы, показавшие, что спрос на топливо упал в июле почти на 10% относительно такого же периода прошлого года. В стране до сих пор действуют очень жёсткие карантинные ограничения для подавления распространения COVID-19. Отчёты о росте промышленности и продаж также оказались хуже прогнозов аналитиков.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00