«Инмортерминал» оспорит штраф на 146 млн рублей за загрязнение Чёрного моря
logo

«Инмортерминал» оспорит штраф на 146 млн рублей за загрязнение Чёрного моря

Компания, специализирующаяся на транспортировке углеводородов по морю, подала апелляцию на решение Арбитражного суда, который обязал заплатить штраф в размере 145,6 млн рублей за нанесённый экологии вред.



Штраф компании был выписан Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора после ДТП в городе Новороссийске, произошедшего в июне 2019 года. В результате аварии произошла утечка углеводородов из перевозившего мазут автомобиля ООО «Инмортерминал», нефтепродукты попали сначала в ливневый коллектор города, а затем в Чёрное море. Площадь загрязнения была оценена в 7,8 тыс. квадратных метров.


Данные Росприроднадзора подтверждают, что всё время, пока проходили спасательные работы по ликвидации последствий аварии, нефтепродукты попадали в морскую акваторию. Специалисты проанализировали нанесённый вред и назначили штраф в 156,695 млн рублей, а после отказа оплатить его добровольно подали на компанию в Арбитражный суд Краснодарского края.


Суд принял во внимание затраты «Инмортерминала» на ликвидацию загрязнения, поэтому в решении от 06.04.2021 уменьшил сумму штрафа до 145,6 млн рублей. Компания не согласна с заявленным Росприроднадзором ущербом, и утверждает, что благодаря вовремя предпринятым усилиям, загрязнения Чёрного моря не произошло.


Судебное заседание по апелляционной жалобе ООО «Инмортерминал» планируется 7 июля 2021 года.


Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00