Аналитики рассказали о зиме в Европе без российского газа
logo

Аналитики рассказали о зиме в Европе без российского газа

Замена российского газа будет обходиться Европе дорого ещё как минимум три года.



Европейские газовые хранилища в декабре остались заполненными на 93% благодаря мягкой осени и началу зимы без холодов. Немаловажную роль сыграли уменьшение производительности промышленности, пропаганда жесточайшей экономии энергии, снижение доступности энергии для потребителей, а также чрезвычайно высокие счета на газ и энергию.

Несмотря на опасения, эксперты сходятся во мнении, что газа Старому Свету должно хватить до весны, если холода не будут чрезмерными и не продлятся особенно долго. Однако объединённую Европу всё-таки поджидают неприятности в последующие зимы. Для замены российского трубного газа европейцам придётся обращаться к газу сжиженному, что серьёзно ожесточит и без того острую конкурентную борьбу со странами Азии.

Огромная часть СПГ уходит в Азию: в Индию, Пакистан и Китай, а возросший спрос в Европе заставляет цены взлететь ещё больше. Ситуацию ухудшает ещё и попадание под санкции проектов, которые в 2023-2025 году должны были принести на рынок 78 миллионов тонн газа в год, однако проекты не заработают из-за запретов. Япония и Южная Корея пока тоже в списке потребителей СПГ, однако эти страны предпринимают активные попытки диверсифицировать свой энергетический баланс в сторону возобновляемых источников энергии и атомной энергии.

За 2022 год спрос на сжиженный природный газ уже вырос на 60% и будет продолжать расти. По расчётам Woodmac, за десять ближайших лет потребность в СПГ вырастет на 50%, что увеличит цены ещё больше.

По окончании текущей зимы европейские страны окажутся перед необходимостью заново заполнить хранилищ к следующей зиме, для чего понадобится бороться с азиатскими странами за СПГ и закупать газ по высоким ценам. Ситуация будет повторяться каждую зиму до 2028-2030 года, пока Евросоюзу не удастся окончательно перейти к чистой экономике.
Контакты

Контакты

г. Москва, 1-я Горловская улица, дом 4
с 9.00 до 18.00